РУС БЕЛ ENG

Основы безопасности жизнедеятельности

Будьте бдительны!

09.01.2023
Правоохранители предупреждают! Чтобы не попадаться на удочку мошенников, нужно быть бдительными и перепроверять любую информацию.
развернуть

Пенсионерке позвонил с российского номера неизвестный и сообщил, что ее родственник совершил ДТП. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, нужно заплатить. Прибывшему курьеру пенсионерка передала иностранную валюту на общую сумму около 12 тысяч рублей.

Раскрыть такие мошеннические схемы непросто. Как правило, организаторы и колл-центры находятся за пределами Беларуси. Работают, как правило, через посредников – курьеров. А курьерами, в последнее время, часто становятся несовершеннолетние, которые хотят заработать "легкие и быстрые" деньги.

Родителям следует знать, чем занимаются дети в свободное время, их интересы, круг общения и обращать внимание на появление у подростка карманных денег, которых они не давали. Поговорите с ним об опасности «легкого заработка», который могут предлагать неизвестные работодатели в интернете и посредством мессенджеров, и обязательно расскажите об уголовной ответственности, которая распространяется и на несовершеннолетних. Какие бы мнимые гарантии заработка ни давал «работодатель», исход такой подработки всегда одинаковый.

свернуть

Планирование действий при ЧС

14.09.2022
Накануне Единого дня безопасности, который в этом году пройдет 22 сентября, совсем не лишним будет вспомнить правила, которые помогут вам и вашим близким правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации.
развернуть

 

Спокойствие, только спокойствие

Представьте, что в вашем доме случился пожар. Что вы будете делать в первую очередь? Хватать детей, документы, кошку?  А если пожар начался на лестничной клетке или у соседей и дым поднимается к вам? Сможете ли вы в полумраке задымления сориентироваться, найти выход, открыть ключом дверь, окно? Смогут ли сделать это ваши близкие?

Именно для того, чтобы не оказаться в растерянности и панике в экстренной ситуации, спасатели многих стран рекомендуют выработать свой план реагирования на ЧС заранее. И действовать по нему. На крупных предприятиях и в организациях с этой целью задействуют План эвакуации. Но и дома можно сориентироваться по своему плану, чтобы спасти свою жизнь.     

Плох тот план, который нельзя изменить

От чего оттолкнуться?  В первую очередь от того, что может случиться. По статистике МЧС в Беларуси 80 % ЧС -  пожары в жилом секторе. Основу своего плана можно составить в общих чертах. Что он должен в себя включать:

  • Что может случиться?
  • Где?
  • Как я буду действовать? Как эвакуироваться, если оставаться на месте нельзя?
  • Где будем укрываться?
  • Что будем делать, если первый вариант спасения не сработает или выход окажется заблокирован?
  • Какие вещи нужно взять с собой?

Для того, чтобы оценить реальность плана, вашего личного опыта может оказаться недостаточно. Здесь пригодятся советы тех, кто сталкивался или боролся с ЧС. Помогут инструкции, листовки, буклеты от спасателей или других экстренных служб.  Они позволят выработать нужный подход в зависимости от того, живете ли вы в частном доме или многоэтажке. Кроме угрозы пожара, важно знать и другие потенциальные источники ЧС в вашем районе: есть ли рядом химически опасные объекты, крупные реки, водохранилища, леса, торфяники.

Запасной выход

Если вы живете в многоквартирном доме узнайте, если ли запасные выходы из здания, где они находятся, как открываются.

Старайтесь всегда в зоне доступа держать нужные вещи: телефон, очки, ключи от квартиры, слуховые аппараты, лекарства, без которых вы не можете обходиться (инсулин и т.п.).

Не загромождайте лестничные клетки и держите открытым доступ к пожарным лестницам.

Если в коридоре сильное задымление, оцените ситуацию, сможете ли Вы благополучно покинуть здание. Не пользуйтесь лифтом.

Если в коридоре слишком много дыма, плотно закройте двери и выбирайтесь на балкон. Сообщите  по телефонам «101» или «112» номер своей квартиры. Действуйте  по рекомендациям спасателей.

Если речь идет о таких ЧС, как наводнение, крупные лесные пожары, разрушение жилых домов из-за техногенных катастроф может потребоваться эвакуация на более длительный срок. Но и здесь время – дорого.  Поэтому комплект НЗ (неприкосновенного запаса) нужно составить заранее и периодически обновлять. Что там должно быть, исходя из расчета на всех членов семьи:

  • аптечка  первой помощи;
  • консервированные продукты, питьевая вода;
  • радиоприемник и фонарик с запасными батарейками;
  • спички в герметичной упаковке, зажигалки;
  • столовые инструменты: нож, вилки-ложки, миски, кружки;
  • средства индивидуальной гигиены.

В основном рекомендуют иметь 2 таких комплекта,  второй можно хранить в багажнике автомобиля.

Если на эвакуацию есть время, комплект целесообразно дополнить запасной одеждой по сезону и обувью. Но, что бы вы ни планировали с собой взять, убедитесь, что вы сможете это унести. Помещайте комплект НЗ в непромокаемую сумку,  с собой возьмите документы, наличные деньги.

Следите за новостями по радио и ТВ, сообщениями экстренных служб. Прокрутите в голове ваш личный план: сможет сработать при чрезвычайной ситуации, о которой говорится в сообщениях. Попутно проверьте комплектность вашего НЗ и подумайте, что еще может понадобиться. Если СМИ передают инструкции от чрезвычайных служб, следуйте этим инструкциям, а собственный план согласуйте с ними.

 

свернуть

МЧС информирует

20.01.2022
Как не допустить «печные» пожары. Правила поведения при пожаре.
развернуть

Как не допустить «печные» пожары

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Основные причины «печных» пожаров

- недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома;

- отсутствие предтопочного листа.

- розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- использование дров, длина которых превышает размеры топливника;

- перекаливание печей;

- оставленные открытыми дверки;

- сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Необходимо помнить, что при печном отоплении ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Печь обязательно должна быть белой, что позволит своевременно обнаружить неисправность, трещины, которые могут привести к пожару. На белом фоне печи хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- Располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе;

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- Перекаливать печи;

- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Правила поведения при пожаре

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить по телефону 101 в службу спасения, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

свернуть

Будьте осторожны на льду!

13.01.2022
Выходить детям на лёд без сопровождения взрослых нельзя! Ведь лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой мест опасных для катания и переправ достаточно. К ним относятся: промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда. Прежде чем спуститься на лед вместе с родителями проверьте место, где лед примыкает к берегу – могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений. Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), ни в коем случае не ударами ног по льду.
развернуть

   Если Вы провалились под лед:

 

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

 

- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

 

- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

 

- приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры;

 

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

 

Человек провалился под лед, Вы стали очевидцем:

 

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

 

- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

 

- подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

 

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде;

 

- ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

 

- бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

 

- если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

 

- действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;

 

- подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

 

Не стоит рисковать неоправданно, Ваша жизнь в Ваших руках! 

https://www.youtube.com/watch?v=cl5CxbxYxSE&list=PL6UfMc07JDjYGdh8ltwb_Is6BkMsKXyFd&index=3

 

свернуть

Правила поведения при гололёде

13.01.2022
Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния и образующий скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где из-за движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. По статистике, около 40% всех ДТП в зимнее время вызвано гололедом и снегопадом. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – поскользнуться и упасть или попасть под машину. С наступлением холодов растет количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза.
развернуть

Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков.
Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.
Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как может случиться сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

 

свернуть

О правилах безопасного катания на тюбингах

13.01.2022
В последние годы все большую популярность приобретают надувные санки (тюбинги) вытесняя со склонов и горок деревянные и пластиковые санки. Катание на «санках — ватрушках» не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Кататься на ватрушке может любой. Кроме того, для катания на тюбинге не требуется специальная одежда: подойдет любая, лишь бы вам было в ней удобно. Катание на тюбинге («ватрушке») – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, является одним и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.
развернуть

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным, необходимо придерживаться лишь  пары простых правил:

— кататься только в строго отведенном для этого месте,

— перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.

Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам.

Трасса для тюбинга должна быть специально подготовленной.
-Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями. ---На трассе не должно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней.
-Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
-Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.
-Кататься на «санках – ватрушках» следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
-В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.
-Соблюдайте дистанцию не менее 50 метров или 20 сек. между спуском предыдущего тюбинга и вашим.
-Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами.
-По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания.
-Остановился или упал, быстро уйди с трассы — собьют!
-Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.
-Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.
-Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
-Во избежание столкновения со спукающимся тюбингом, осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии.
-Во избежание травм нельзя осуществлять торможение ногами.
Это обязательные условия для того, чтобы отдых не закончился в больнице.

свернуть

Правила поведения в экстремальных погодных условиях

13.01.2022
Правила безопасного поведения при морозе, сильном снегопаде и метели.
развернуть

МОРОЗ

Как можно избежать обморожения:

•    закаляйте постепенно организм и приучайте его к холоду: утренняя физическая зарядка, воздушные ванны, занятия спортом;
•    собираясь на улицу в очень сильный мороз, хорошо утеплите свою обувь. Зимняя обувь должна быть сухой, не сжимать ногу, одежда – плотной, лёгкой и не стеснять движений;
•    смажьте лицо и руки жирным кремом в морозную, а особенно, в ветреную погоду;
•    двигайтесь – движение на холоде усиливает кровообращение и содействует согреванию тела;
•    не притрагивайтесь к металлическим предметам оголённой кожей в морозную погоду.

Первая медицинская помощь при обморожениях:

•    поместите пострадавшего с любым видом обморожения в тёплое место;
•    дайте пострадавшему горячий чай, кофе, вино;
•    разотрите щёки, нос, уши чистой рукой до покраснения и появления покалывания;
•    вызовите медицинскую помощь.


СИЛЬНЫЙ СНЕГОПАД


При объявлении штормового предупреждения  о сильном снегопаде необходимо:

•    обеспечить дома необходимый запас продуктов, воды, медикаментов и топлива;
•    максимально ограничить какие-либо передвижения вне дома, особенно в сельской местности;
•    в случае необходимости выхода на улицу следует хорошо утеплиться;
•    перед выходом предупредить членов семьи или соседей о том, куда вы идёте и когда планируете возвратиться;
•    воздержаться от поездок на автомобиле, а если непогода застала вас в пути – необходимо остановиться на обочине и переждать в автомобиле. При этом следует избегать переохлаждения, периодически включая отопление;
•    ни в коем случае нельзя покидать укрытие – автомобиль: в сильный снегопад ориентиры могут быть потеряны.


МЕТЕЛЬ
При объявлении штормового предупреждения  о метели:
 

Плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия.
Включите телевизор, чтоб узнать новую важную информацию, либо ознакомьтесь с ней в интернете.
Выходите из дома лишь в крайне важных случаях. Не рекомендуется выходить на улицу в одиночку.
Сообщите членам семьи или соседям куда вы идёте и когда вернётесь.
Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. 
В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. 
При выходе из машины не отходите от неё за пределы видимости. 
При неисправности автомобиля на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. Позвоните в службу спасения по телефону 112. Ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включённым, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.
 

Все о безопасности детей зимой можно посмотреть здесь https://findmykids.org/blog/ru/bezopasnost-rebyonka-zimoy

 

 

свернуть